Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/httpd/vhosts/aifnn.ru/httpdocs/engine/classes/templates.class.php on line 68 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/httpd/vhosts/aifnn.ru/httpdocs/engine/classes/templates.class.php on line 72 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/httpd/vhosts/aifnn.ru/httpdocs/engine/modules/show.full.php on line 241 С рынка почти полностью ушли инвесторы » Аргументы и Факты о нашей недвижимости
Prev Next
квартиры в Москве

Справедливая цена на квартиры в Москве – 2.000$ за метр

Вопрос о том, какова «справедливая» стоимость жилья в России и, в частности, в Москве, возникает вновь и вновь уже не один год.
И это неудивительно – квартирный вопрос не решен у многих сограждан, а цены на недвижимость, к сожалению, «кусаются» даже несмотря на снижение, вызванное кризисом.

Далее...
новостройки

Кризис на рынке новостроек продлился меньше года

Как показывает регулярный мониторинг рынка первичного жилья, на протяжении 2009 года наблюдалось плавное снижение объемов предложения новостроек в Подмосковье. За 1-4 кварталы 2009 года общее число объектов сократилось примерно на 4,5%

Далее...

Чего боятся люди, покупая квартиру

По данным риелторов, при покупке жилья клиенты принимают во внимание такие науки, как нумерология и астрология, а также приметы и историю объектов.
Изучение поведенческих критериев, в частности, выявило наличие признаков маниакально-депрессивного психоза у 61 процента покупателей жилья.

Далее...

Прогнозы, статистика

Новостроек в 2010 году стало меньше

Это первое следствие наступившего кризиса

Цены на землю летом поднимутся

Такие прогнозы дают аналитики

Опрос

До какого уровня должна опуститься цена на недвижимость в Москве и Подмосковье, чтобы Вы решили приобрести квартиру или дом?

до 500 долл./кв.м
до 1 тыс. долл./кв.м
до 1,5 тыс. долл./кв.м
до 2 тыс. долл./кв.м
до 2,5 тыс. долл./кв.м
до 3 тыс. долл./кв.м
мне не нужна недвижимость
у меня уже есть недвижимость
затрудняюсь ответить

Авторизация

Новости архитектуры

С рынка почти полностью ушли инвесторы

19-03-2010


За первый квартал 2010 года объемы строительных работ в России могут уменьшиться на 6%, считают руководители российских строительных компаний, опрошенные Федеральной службой госстатистики (Росстат), сообщает Газета.ру. Всего в опросе ведомства приняли участие руководители 6,7 тыс. строительных организаций, в том числе 4,1 тыс. субъектов малого предпринимательства.

Ждёт рынок и уменьшения сделок купли-продажи. «Число заключенных договоров в строительстве может уменьшиться в первом квартале на 5%, а численность занятых сотрудников упасть на 8%», — приводит пресс-служба ведомства прогнозы респондентов. Соответственно, увеличатся и долги по кредитам. По прогнозам Росстата, просроченная кредиторская задолженность строительных компаний увеличится в первом квартале на 3%, а просроченная дебиторская задолженность — на 4%. При этом цены на строительно-монтажные работы могут увеличиться за первый квартал более чем на треть, на 36%.

Руководители российских стройкомпаний придерживаются пессимистических прогнозов на ближайшее будущее. Так, 80% не ожидают изменения экономической ситуации в отрасли по итогам первых трёх месяцев, 12% респондентов ожидают ее ухудшения. И лишь «руководители 8% строительных организаций считают, что экономическая ситуация в строительстве улучшится», говорится в сообщении Росстата.

Впрочем, тут ведомство рапортует о позитивных сдвигах, ведь ещё в четвертом квартале 2009 года благоприятной называли экономическую ситуацию в строительстве лишь 4% топ-менеджеров, тогда как удовлетворительной ее считали 69%, а неблагоприятной — 27%.

Сейчас даже улучшение экономической ситуации в стране и постепенное восстановление спроса на недвижимость не влечет автоматического роста объемов строительства, считает директор по маркетингу и продажам ООО «Квартал Эстейт» Сергей Лушкин. Дело в том, что в течение 2009 года в основном достраивались уже начатые проекты и новых не закладывалось. Виной тому было падение спроса, он за время кризиса снизился почти вдвое. Также недоступными стали кредиты, нельзя было получить «длинные» деньги, да и «короткие» предоставлялись под нереальный процент.

Нет основания говорить, что что-то серьёзно поменялось, считает генеральный директор компании «Новое качество» Вячеслав Лимонов. Спрос на недвижимость, по его словам, остаётся неустойчивым, платежеспособность потенциальных покупателей низка, причем темпы и объемы кредитования строительного сектора по-прежнему недостаточны, к тому же кредиты, как и в прошлом году, выдают под высокие проценты. «Инвесторы сейчас предпочитают не рисковать, им выгоднее вкладываться в иные институты, а то и просто, что называется, «сидеть на кеше», удовлетворяясь процентами по банковским депозитам», – добавляет Шалин. А «реализация инвестиционного процесса в области девелопмента с учетом подготовки проектной документации занимает не менее двух-трех лет», напоминает Лушкин.

В связи с этим сейчас строительство объектов, начатых до кризиса, постепенно завершается, в то время как новые проекты ни в области жилищного, ни в области инфраструктурного строительства практически не появляются. Соответственно, падают объемы производства в отрасли. «Боюсь, что картина до конца года вряд ли изменится», – добавляет Лушкин.

В ближайшем будущем, считают аналитики, развитие рынка будет зависеть от множества показателей, но определяющими будут два фундаментальных индикатора: объем денежной массы в российской экономике и количество инвесторов, готовых вкладывать деньги в недвижимость. В связи с этим Лимонов видит два возможных сценария развития строительной отрасли: базовый и пессимистичный.

«В рамках базового варианта мы ожидаем завершения этапа стабилизации в конце I кв. 2010 г. и начала роста как долларовых, так и рублевых цен весной, дальнейшего роста сделок на рынке с увеличением бюджета на покупку квартиры, роста доли инвестиционных покупателей», – рассказывает эксперт. Тогда к концу 2010 года цены могут вырасти на 5–10% и отрасль «пойдёт вверх». Согласно пессимистичному варианту, на повышение цен в I квартале 2010 года спрос отреагирует снижением.

«Сейчас все потихонечку свои площадки разрабатывают, на рынок выходят новые объекты по 100 000–200 000 кв. м., все что-то проектируют, – добавляет Максимов. – Может быть, отложили какие-то фантастические гигантские проекты, но жилье развивается».

Добавление комментария

Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: