Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/httpd/vhosts/aifnn.ru/httpdocs/engine/classes/templates.class.php on line 68 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/httpd/vhosts/aifnn.ru/httpdocs/engine/classes/templates.class.php on line 72 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/httpd/vhosts/aifnn.ru/httpdocs/engine/modules/show.full.php on line 241 Анализ спроса на городскую недвижимость » Аргументы и Факты о нашей недвижимости
Prev Next
квартиры в Москве

Справедливая цена на квартиры в Москве – 2.000$ за метр

Вопрос о том, какова «справедливая» стоимость жилья в России и, в частности, в Москве, возникает вновь и вновь уже не один год.
И это неудивительно – квартирный вопрос не решен у многих сограждан, а цены на недвижимость, к сожалению, «кусаются» даже несмотря на снижение, вызванное кризисом.

Далее...
новостройки

Кризис на рынке новостроек продлился меньше года

Как показывает регулярный мониторинг рынка первичного жилья, на протяжении 2009 года наблюдалось плавное снижение объемов предложения новостроек в Подмосковье. За 1-4 кварталы 2009 года общее число объектов сократилось примерно на 4,5%

Далее...

Чего боятся люди, покупая квартиру

По данным риелторов, при покупке жилья клиенты принимают во внимание такие науки, как нумерология и астрология, а также приметы и историю объектов.
Изучение поведенческих критериев, в частности, выявило наличие признаков маниакально-депрессивного психоза у 61 процента покупателей жилья.

Далее...

Прогнозы, статистика

Новостроек в 2010 году стало меньше

Это первое следствие наступившего кризиса

Цены на землю летом поднимутся

Такие прогнозы дают аналитики

Опрос

До какого уровня должна опуститься цена на недвижимость в Москве и Подмосковье, чтобы Вы решили приобрести квартиру или дом?

до 500 долл./кв.м
до 1 тыс. долл./кв.м
до 1,5 тыс. долл./кв.м
до 2 тыс. долл./кв.м
до 2,5 тыс. долл./кв.м
до 3 тыс. долл./кв.м
мне не нужна недвижимость
у меня уже есть недвижимость
затрудняюсь ответить

Авторизация

Новости архитектуры

Анализ спроса на городскую недвижимость

20-05-2010


Ставки аренды городского жилья в 2009 году упали по сравнению с докризисной весной 2008 года по разным оценкам на 35%-50%. Особым спросом пользовались панельные квартиры стоимостью около 20-45 тысяч рублей. Ставки упали до уровня конца 2006 года.

Получилось так что впервые на рынке главную роль играли арендаторы. Предложение превышало спрос почти в два раза по сравнению с докризисным периодом. Среди владельцев жилья также наблюдается жесткая конкуренция за арендатора.

На сегодняшний день на рынке аренды квартир продолжают развиваться тенденции, наметившиеся в 2009 году. По итогам первых 4х месяцев 2010 года можно говорить о том, что если ставки аренды и подросли, то как и цены купли-продажи квартир, довольно умеренно, не сильно превышая уровень инфляции. Повышенным спросом продолжают пользоваться недорогие квартиры эконом-класса благодаря их ключевому преимуществу – низкой цене. Их доля в общерыночном предложении составляет порядка 65%-70%.

Однако стоит отметить, что под «экономом» понимается довольно широкий спектр предложений. Разнородная группа нанимателей этого сегмента включает в себя мигрантов, занятых на самых низкооплачиваемых работах, москвичей, среди которых есть молодые люди или семьи, желающие отделиться от родителей, тех, кто хочет снять квартиру на период ремонта, иногородние сотрудники московских компаний, которые неплохо зарабатывают, но бюджета которых не хватает на квартиры бизнес-класса. Поэтому и запросы в этом сегменте разнятся существенно: для одних едва ли не единственным критерием выбора является величина аренды, для других не менее важен уровень комфорта, транспортная доступность и инфраструктура.

Спрос на квартиры бизнес-класса и элитного сегмента пока продолжает оставаться на довольно низком уровне. На сегодняшний день по оценкам экспертов в процентном соотношении от общерыночного арендного спроса он составляет 22% и 12% соответственно. В аренде жилья таких категорий в большей степени заинтересованы сотрудники иностранных компаний, многие из которых, во-первых, сократили штат персонала, работающего в России, а во-вторых, урезали сами бюджеты на аренду жилья. Таким образом, экспаты, снимавшие элитные квартиры, либо вообще уехали из Москвы, либо перебрались в квартиры попроще.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: