Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/httpd/vhosts/aifnn.ru/httpdocs/engine/classes/templates.class.php on line 68 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/httpd/vhosts/aifnn.ru/httpdocs/engine/classes/templates.class.php on line 72 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/httpd/vhosts/aifnn.ru/httpdocs/engine/modules/show.full.php on line 241 Комнатный рынок вырос » Аргументы и Факты о нашей недвижимости
Prev Next
квартиры в Москве

Справедливая цена на квартиры в Москве – 2.000$ за метр

Вопрос о том, какова «справедливая» стоимость жилья в России и, в частности, в Москве, возникает вновь и вновь уже не один год.
И это неудивительно – квартирный вопрос не решен у многих сограждан, а цены на недвижимость, к сожалению, «кусаются» даже несмотря на снижение, вызванное кризисом.

Далее...
новостройки

Кризис на рынке новостроек продлился меньше года

Как показывает регулярный мониторинг рынка первичного жилья, на протяжении 2009 года наблюдалось плавное снижение объемов предложения новостроек в Подмосковье. За 1-4 кварталы 2009 года общее число объектов сократилось примерно на 4,5%

Далее...

Чего боятся люди, покупая квартиру

По данным риелторов, при покупке жилья клиенты принимают во внимание такие науки, как нумерология и астрология, а также приметы и историю объектов.
Изучение поведенческих критериев, в частности, выявило наличие признаков маниакально-депрессивного психоза у 61 процента покупателей жилья.

Далее...

Прогнозы, статистика

Новостроек в 2010 году стало меньше

Это первое следствие наступившего кризиса

Цены на землю летом поднимутся

Такие прогнозы дают аналитики

Опрос

До какого уровня должна опуститься цена на недвижимость в Москве и Подмосковье, чтобы Вы решили приобрести квартиру или дом?

до 500 долл./кв.м
до 1 тыс. долл./кв.м
до 1,5 тыс. долл./кв.м
до 2 тыс. долл./кв.м
до 2,5 тыс. долл./кв.м
до 3 тыс. долл./кв.м
мне не нужна недвижимость
у меня уже есть недвижимость
затрудняюсь ответить

Авторизация

Новости архитектуры

Комнатный рынок вырос

7-06-2010


Специалисты компании «МИЭЛЬ-Брокеридж» провели анализ такой категории объектов вторичного рынка Москвы, как комнаты в «новых коммуналках».

По данным компании, доля комнат в общем объеме предложения составляет около 5%. При этом их стоимость колеблется от 1,55 до 5,7 млн рублей, площадь может составлять от 8,2 до 24 квадратных метров.

По данным специалистов, к сегодняшнему дню «классических» коммунальных квартир, образованных в советское время, осталось незначительное количество – большинство из них было расселено в 90-е гг. Однако, фактически «коммуналки» образуются и сегодня, в результате продажи доли, выделенной в виде комнаты, в квартире, полученной в наследство, или при разъезде родственников, замечают эксперты.

Специалисты отмечают, что в условиях кризиса продажа комнат стала использоваться для решения не только жилищного, но и финансового вопроса, в результате чего продажа и покупка комнат активизировалась.

«Спрос на комнаты традиционно превышает предложение, поскольку комнаты являются минимальным «порогом входа» на рынок недвижимости. Покупают комнаты, в основном, при разъездах или те, кому не хватает средств на квартиру, но требуется площадь для проживания именно в Москве. Иногда комнаты приобретают родители для своих детей – студентов в районе расположения вуза», – отмечает Алексей Шленов, генеральный директор «МИЭЛЬ-Брокеридж».

По его словам, на цену комнаты влияют многие факторы: качество и расположение дома, общая площадь квартиры, количество проживающих в квартире и т.д. Так, например, стоимость комнаты в трехкомнатной квартире, при прочих равных, на 7-12% ниже, чем цена комнаты в «двушке».

По данным экспертов компании, наибольшее количество комнат предлагается в продажу в Центральном АО – порядка 26,7%; на втором месте – Южный АО (15,6%), замыкает «тройку лидеров» – Юго-Западный АО (13,3%). Труднее всего приобрести комнату в Западном АО – здесь доля комнат занимает всего 2,2%; а также в Северо-Восточном – 4,4% и Северо-Западном АО – 5,6%. На долю Восточного, Северного и Юго-Восточного округов приходится 8,9%, 11,1% и 12,2% комнат города, соответственно.

Ценовой диапазон комнат вторичного рынка Москвы составляет от 1,55 до 5,7 млн рублей.

Так, самую дешевую комнату можно приобрести за 1,55 млн рублей – в 3-комнатной квартире, в районе Рязанский (ст. м. Текстильщики), на первом этаже панельной девятиэтажки. Площадь комнаты – 8,2 кв. м, общая площадь квартиры – 47 кв. м.

Самая дорогая комната выставлена на продажу по цене 5,7 млн рублей – это комната в трехкомнатной квартире, расположенной в районе Тверской (ст. м. Маяковская), на последнем этаже кирпичной пятиэтажки. Площадь комнаты – 21 кв. м, общая площадь квартиры – 90 кв. м.

Самым дорогим предложением в этом сегменте являются две комнаты, площадью 39 кв. м, в трехкомнатной квартире (общая площадь 70,2 кв. м) на первом этаже 12-этажного дома, в районе Хамовники (ст. м. Парк культуры). Стоимость комнат – 16,5 млн рублей.

Площадь комнат составляет от 8,2 до 24 кв. м. Самая дешевая комната является также самой маленькой по площади. Самая большая комната имеет метраж 24 кв. м и стоит 3,7 млн рублей – это комната в 3-комнатной квартире, общей площадью 74 кв. м, расположенной в кирпичной пятиэтажке в районе Красносельский (ст. м. Улица 1905 года). По типу дома наибольшее количество комнат находится в кирпичных домах – 64,4%, меньше всего в монолитных – 1,2%, в панельных домах продается 34,4% комнат.

При продаже комнаты остальные собственники комнат в данной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях действующего гражданского законодательства.

Эксперты напоминают, что в целях соблюдения правил о преимущественной покупке необходимо направить собственнику-соседу уведомление о продаже с содержанием цены и условий продажи.

У соседа-собственника есть право в течение одного месяца с момента получения уведомления приобрести в собственность продаваемую комнату на предложенных условиях. Поэтому покупателю комнаты нужно удостовериться в наличии либо отказе соседа-собственника от преимущественного права покупки, либо в состоявшемся надлежащем уведомлении и непринятии соседом мер по покупке.

Интерфакс

Добавление комментария

Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: